Законопроект о помощи гражданам в земельных вопросах принят Госдумой в 1-ом чтении

ГД РФ в прошедшую среду приняла в 1-ом чтении новый законопроект. Согласно ему представительные властные органы различных уровней будут определять порядок оказания финансовой и другой помощи гражданам в процессе оформления документов обязательных к представлению для государственной регистрации права собственности на земельные участки и при постановке на кадастровый учёт.

Однако сам порядок помощи в законе не прописан. Закон позволяет субъетам РФ, а также органам самоуправления на местах, как и федеральным органам власти по своему усмотрению определять финансирование дорогостоящих процедур по межеванию земли и порядок подготовки документов для госрегистрации права.

Отсутствие в законе императивной нормы наделяющей органы власти правом определения размеров финансирования вышеупомянутой помощи лицам в земельных вопросах, приводит к тому, что главы субъектов нередко не желают взять на себя ответственность, боясь обвинений в растрате бюджетных средств.

И тем не менее, закон может оказаться важным для граждан, не имеющих возможность вложить крупные средства в оформление межевого дела и сопутствующих процедур. Документ содержит поправки в нынешнее законодательство по упрощенному порядку оформления прав на земельные участки, для содержания и ведения персонального подсобного и дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, а так же гаражного строительства, огородничества и садоводства.

Готовый коттеджный поселок Арнеево

   

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55