Загородные дома. Предпочтения покупателей

Чаще всего загородный дом является не основным жильем. В большинстве случаев желание купить дом в Подмосковье недорого возникает у людей уже имеющих квартиру. В числе главных предъявляемых загородному дому требований: транспортная доступность, наличие инфраструктуры, экологичность и безопасность. Причем транспортная доступность определяется больше не расстоянием от Москвы, а загруженностью шоссе, по которому придется добираться.

Практика показывает, что наличие уже существующих коммуникаций или хотя бы твердые гарантии их подключения со временем, зачастую играют решающую роль для покупателя. Так же немаловажно наличие охраны и других основных инфраструктурных элементов. Кроме всего выше указанного есть и еще один животрепещущий вопрос - материалы строительства.

45% покупателей в Подмосковье интересует кирпич или газосиликатный блок, бревно по душе 23% целевой группы, а бревенчатый дом желают лишь 13%. Остальная доля приходится на альтернативные стройматериалы. При этом по последним данным спрос растет именно на кирпич.

Среди плюсов, конечно же, большая жилая площадь, чем была бы в квартире, наличие земельного участка, а в современных поселках еще и хорошо устроенные меры по безопасности. К минуса можно причислить расстояние до города, более высокие коммунальные платежи и некоторые другие издержки. Например, перед жителем города никогда не станет вопрос об уборке снега или ремонту осыпавшейся штукатурки на фасаде дома.

Самыми популярными на сегодняшний день направлениями являются Симферопольское, Киевское шоссе. Основной объем сделок совершается на расстоянии 10-50 км от МКАД. По мнению экспертов, наибольший спрос, по прежнему, остается в сегменте эконом-класса. Такие дома, как правило, стоят в пределах 500 тыс. УЕ. Хотя зачастую не цена, а соотношение цены и качества является определяющим фактором.

Так же можно отметить, что большим спросом пользуется вторичный рынок. Большинству хочется сразу получить жилье под ключ, а не решать, нередко по несколько лет, строительные вопросы. И даже на первичном рынке, гораздо большим спросом пользуются дома на финальной стадии постройки. В этом случае покупателю легче адекватно оценить предстоящие вложения, и цена незавершенного объекта так же более привлекательна.

Готовый коттеджный поселок Арнеево

   

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55