Строительство душа на даче своими руками

Для обустройства места для комфортного отдыха за городом отлично подходит земля в поселке в Серпуховском районе. Данное направление отличается развитой инфраструктурой и наличием всех необходимых для отдыха и жизни коммуникаций. Независимо от того, как часто вы собираетесь навещать свое загородное жилье, вам потребуется позаботиться о наличии элементарных удобств, одним из которых является душ на даче. При наличии готового к заселению дома вопрос с обустройство удобств автоматически отпадает, в остальных случаях придется продумать варианты для строительства удобств.

Выбор проекта и материалов для строительства душа

Строительство душа на даче своими руками начинается с определения проекта и места для обустройства будущей душевой конструкции. Выделяют несколько типов:

  • Переносной.
  • Открытый.
  • Бытовка, или отдельностоящая конструкция.

Данные варианты указаны в порядке возрастания сложности работ. Самая простая конструкция – переносная, не нуждается в выполнении строительных работ. Все, что вам необходимо – наполнить резервуар водой и нагреть ее на солнышке до нужной температуры, после чего резервуар подвешивают на гвоздь и используют душевую конструкцию по назначению. В среднем воды хватает примерно на 10 минут принятия душа, чего вполне достаточно.

Открытый душ на даче представляет собой очень простую и экономичную в изготовлении конструкцию. Для ее обустройства выбирают солнечное место. На стене крепят ответвление водопроводной трубы, к которой подсоединяют шланг и лейку-рассекатель. В качестве ширмы можно использовать дугообразную трубу с креплениями для шторы. Такая конструкция сможет прослужить несколько лет.

Технология строительства душа на даче своими руками

Строительство душа на даче своими руками

Более сложной в строительстве является бытовка – отдельностоящее помещение с душевой кабиной. Рассмотрим пошаговое строительство душа на даче своими руками. Как и при возведении других конструкций, начинать следует с выбора подходящего места. При этом следует учитывать расположение коммуникаций, наличие возвышенности для обеспечения стока воды, близость от дома и непродуваемость выбранного места.

В зависимости от конфигурации выделяют такие виды бытовок:

  • Модульные блок-контейнеры, готовые к установке и использованию.
  • Каркасно-разборные конструкции.

Модульные контейнеры можно заказать у производителя и озвучить свои пожелания к внутреннему оформлению. Второй вид конструкций – каркасно-разборные, можно спроектировать и построить самостоятельно, используя для этой цели различные материалы.

Технология строительства душа на даче своими руками предусматривает выбор проекта. При этом можно воспользоваться готовыми макетами, которые можно найти в Интернете. Если вы решили создать свой проект, следует учитывать площадь будущей конструкции и габариты всех членов вашей семьи. Это позволит построить помещение, в котором водные процедуру можно будет принимать с комфортом. Примерные параметры душевой – 100х100 см, раздевалки – 60х40 см.

пошаговое строительство душа на даче

При выполнении разметки на месте следует учитывать толщину используемого материала. Тип фундамента тоже зависит от выбранного материала и особенностей грунта. Для пучинистых грунтов подойдет монолитный мелкозаглубленный фундамент, для остальных – фундамент свайного типа.

Обустройство слива должно производиться в соответствии с выбранным проектом. Если поблизости отсутствует канализационные трубы можно вырыть сливную яму и установить в нее резервуар для воды (средний размер баков составляет 2х3 м). Обязательно следует позаботится о вентиляции водостока, что позволит уберечь душ на даче от неприятных запахов из канализации.

Следующий этап – установка каркаса. Для этого подойдут деревянные доски или металлические трубы. Обязательно выполняют верхнюю и нижнюю обвязку, после чего можно приступать к установке стеновых блоков или панелей и обустройству пола. В качестве напольного покрытия следует выбирать специальные материалы, предназначенные для душевых и имеющие антискользящий эффект. Непосредственно в самой душевой устанавливают специальный поддон для дачи, который подключают к системе канализации.

Поэтапное строительство душа на даче своими руками предусматривает установку резервуара для подачи воды. Для этой цели подойдут пластиковый или металлический бак (расчет объема производят исходя из формулы 40 л на 1 человека). Для ускорения нагревания воды резервуар можно обклеить фольгой, устанавливают его на крышу душевой конструкции. Вывод под лейку устанавливают выше уровня головы. В случае необходимости рядом монтируют дровяной или электрический обогреватель. Важно позаботится о системе вентиляции – для этого достаточно просверлить в потолке отверстия и закрыть их специальной решеткой.

Завершающий этап – утепление и облицовка. Для этого можно использовать практически любые материалы – все ограничено только вашими пожеланиями и возможностями. Секреты строительства душа на даче своими руками позволят вам выполнить все работы в соответствии со всеми правилами и нормами.

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55