Риски покупки земли в коттеджном поселке

Сегодня множество крупных застройщиков предлагает купить места под застройку в так называемых коттеджных поселках в Калужской обалсти. Реклама пестрит красотой мест, необычайно низкими ценами, а скидки приятно снижают общую стоимость участка. Но все ли так безоблачно?

Основной риск состоит в приобретении «не той» земли. Когда компания-продавец красочно расписывает основные преимущества, порой умалчивается назначение этой земли. Строительство объектов для проживания возможно лишь в пределах категории земель, где разрешено индивидуальное жилищное строительство или доступно использование земли под дачное строительство. В иных вариантах возведение жилых построек незаконно, и карается наложением штрафов, предписаний, а, порой, и вовсе изъятием земли из пользования.

Далее идет риск недооценки земли. Так, зачастую, компания, продающая землю под строительство, выбирает привлекательный земельный надел, нисколько не заботясь об исследовании его характеристик. Нередки ситуации, когда земельный участок находится в пределах водоохранной зоны, или под участком идет кабельная магистраль, а, значит, любое строительство запрещено. Более того, этот самый кабель необходимо обслуживать, и на купленном участке будут периодически появляться сторонние люди, нисколько не считаясь с правами нового собственника. Только наличие грамотно оформленного и полностью согласованного проекта позволяет нивелировать подобные риски.

И, наконец, последний из существенных рисков – это вопрос коммуникаций. Каждый проект застройки коттеджного поселка должен иметь раздел «сводный план сетей», в котором отражаются все запланированные дороги, коммуникации и должным образом рассчитанные мощности. Чаще всего, участки продаются на довольно раннем этапе развития поселка, а, значит, коммуникации, скорее всего, еще не подведены. Определяющим фактором является наличие ТУ на газовую магистраль и электрические сети. Если продажи уже идут, а ТУ не получены, то это сигнал о том, что, возможно, коммуникации не будут подведены к участку и вовсе, либо не хватит расчетной мощности по окончании работ. Нелицеприятный финал, когда дом готов, можно заезжать и жить, а вот обогревать и освещать новое жилье просто нечем.

Если выбор сделан в пользу приобретения земли именно в коттеджном поселке, то предпочтения нужно отдавать старым игрокам рынка – крупным компаниям, которые имеют массу уже реализованных и только планируемых проектов, что говорит о стабильности работы.

Готовый коттеджный поселок Арнеево

   

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55