Прописка в так называемых, дачных домиках имеет ряд существенных недостатков

Зарегистрироваться можно только через суд. В дачных домиках регистрация может быть осуществлена только при наличии соответствующего решения суда. При обращении с просьбой прописки, непосредственно, в паспортный стол вы, безусловно, потерпите неудачу. Имея в наличии такой отказ, вы уже вправе подать заявление в суд и потребовать признать незаконным отрицательный ответ, а также принудить ФМС оформить прописку в вашем дачном домике.Если дом, действительно, пригоден для проживания – докажите это! Одним из доказательств может послужить заключение строительно-технической экспертизы. При минимальной стоимости в 30 000 рублей, её проведение может занять до 4 месяцев. Так что, для того чтобы суд вынес решение, обязывающее паспортный стол оформить прописку в дачном домике, потребуется немало времени (около полугода), денег (порой, до 80 000 рублей) и, не имеющих способности к восстановлению, нервных клеток.

Регистрация, если даже она будет получена, возымеет существенные ограничения. Говоря об ограничениях, мы подразумеваем следующее: информация о такой регистрации не может содержаться где-то, кроме местных муниципальных властей. Отсюда следует, что, если правоохранительным органам не по месту проживания вздумается проверить ваши документы (скажем, во время путешествия или командировки), данные о прописке, указанные в паспорте, не подтвердятся. Это станет основанием для того, чтобы вас задержали на неопределенный срок для установления личности. Но и это еще не все! Из-за дефектов системы, по которой проводится регистрационный учет Российской Федерации, такие данные по прописке не могут быть использованы Миграционной службой для внесения в базу данных общего учета. Этот факт лишает лицо, прописанное таким способом, возможности получения многих муниципальных услуг.

По мнению адвоката, если учесть, какое количество дач находится в собственности граждан нашей страны, совершенствование института прописки в дачном домике не может больше «откладываться в долгий ящик». Как объяснить то, что в квартирке, площадь которой всего 30 квадратных метров, регистрацию можно оформить без каких-либо проблем, а в загородном доме, метраж которого на порядок больше, нельзя? Налицо явная брешь в законодательстве.

Готовый коттеджный поселок Арнеево

   

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55