Оценка и регистрация земельных участков будет проходить проще

"Российская газета" обнародовала приказ Росреестра, который не является ведомственным и интересен широкой аудитории.Приказ говорит о полномочиях, связанных с кадастровой оценкой недвижимых объектов.

Последние годы показали, что зарегистрировать участок, объект недвижимости проблематично. Земля, оказывается, может менять статус, границы.  И при обнаружении, что участок, который достался вам от бабушки, вдруг уже не соответствует тому, что реально есть в жизни, нужно принять срочные меры. Новый приказ создан с целью упростить регистрацию земли и недвижимости, провести их оценку. С 1 марта две тысячи двенадцатого года государственная служба будет определять кадастровую стоимость возникших или изменивших свои параметры объектов недвижимости. А что получат обычные граждане от нового приказа? Представитель Росреестра дал нам некоторые разъяснения по данному вопросу. До нынешнего приказа кадастровую оценку давала "Кадастровая палата". Сегодня она стала частью Росреестра. И потому нужно было ввести новый порядок регистрации объектов.

В связи с проведенной дачной амнистией сегодня Росреестр узаконил пять миллионов участков дачного типа, в работе еще столько же участков. Для регистрации дачи нужно иметь техпаспорт, правоустанавливающий документ и личный паспорт. Это касается тех дач, построек на участках, которые уже возведены. Чтобы зарегистрировать самовольно построенную дачу, необходимо собрать необходимые документы, обратиться в суд и там признать право собственности. Если появляется такая ситуация, когда в документах на землю нет указания на то, на каком основании та или иная земля принадлежит тому или иному собственнику, то при некоторых условиях право собственности может быть установлено по умолчанию.

Выберите свой дом

108,0 м2 Каркас
2 995 515руб. Подробнее
173,0 м2 Бревно
5 056 285руб. Подробнее
151,0 м2 Бревно
4 048 865руб. Подробнее

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55