Области по соседству с Подмосковьем на 98 процентов состоят из предложений класса эконом

Осенью прошедшего 2011 года на первичном рынке загородной недвижимости в семи областях, которые граничат с Подмосковьем, фигурировали 189 коттеджных поселков. Всего в таких областях, как Владимирская, Рязанская, Калужская, Тульская, Смоленская, Тверская и Ярославская, продавалось свыше шестнадцати тысяч объектов. Чтобы представить себе эти цифры с большей реальностью, можно сравнить их с теми,  которые характерны для Подмосковья. В Подмосковье в прошедшем году на рынке фигурировало 618 коттеджных поселков, всего в них продавалось более сорока пяти с половиной тысяч объектов, если быть точным, - 45 603 объектов.

Восемьдесят процентов представленных к продаже предложений находятся на территории, которая граничит с подмосковной землей. Такие проекты в настоящее время интересны в первую очередь москвичам, как считают аналитики загородного рынка.

Самое большое число коттеджных поселков представлено Тульской и Калужской областями, и этому есть объяснение. Прилегающие к этим регионам трассы хорошо развиты, хорошо обустроены, а природные качества районов привлекательны. Меньше всего девелоперских проектов представлено в Смоленской области.

В основном за пределами подмосковных районов продаются готовые дома (55 процентов), вторую часть представляют участки без подряда. Но чуть ли не все объекты (а это девяносто восемь процентов) представляют собой эконом класс.

Средняя же цена загородных объектов в этих регионах составляет около 4,8 миллионов рублей, хотя реальная продажа проходит по более высокой цене: 5,1 миллионов рублей. То есть в большинстве своем продаются уже готовые  дома. По сравнению с Подмосковьем в близлежащих районах продаются не самые дешевые объекты, а лидирует по количеству продаж Тульская область.

Готовый коттеджный поселок Арнеево

   

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55