Новые поправки в ГК для хозяев земельных участков

Появился проект поправок, которые вводят довольно жесткие принципы защиты земли. Пока что соответствующие документы находятся на согласовании, но, как ожидается, в ближайшие недели он сможет оказаться на рассмотрении Госдумы. Остальные же действия будут зависеть только от темпов работы этого органа. Пока что, предположительно, стоит дата его введения в силу – с осени текущего года. Но документ имеет большой объем, поэтому срок, может быть, и будет отодвинут.

В основу данного документа положена далеко не защита любителей «высоких заборов». Главным же будет то, что все правила, связанные с проживанием на земле, будут четко и ясно регламентироваться. Так, предполагается, что хозяин земли, находящейся напротив, будет несколько ограничен в своих правах, и будет обязан пускать на свою территорию людей, как бы он ни пытался от них закрыться.

Первая принципиальная поправка. Имеющиеся ранее права у собственника теперь будут ограничиваться публичными интересами, то есть в пользу людей всего коттеджного поселка. Например, была тропинка, по которой жители ходили на общественный пляж, но появился влиятельный хозяин, который на этом месте поставил забор. В результате, теперь все должны пройти несколько километров, обходя его.

И в таком классическом примере формулировка «хозяин – барин» уже не будет работать. Достаточно было только возмущенным гражданам обратиться с жалобой в суд, и хозяину пришлось сделать калитку, раздав всем ключи. Такая история имела место быть, но… в Калифорнии, США. После того, как будут приняты поправки в России, такой вариант будет возможен и в нашей стране.

Вторая принципиальная поправка будет касаться полосы земли около берега. Это объект общего пользования, которым имеют возможность пользоваться все для прогулки и отдыха. Ни в коем случае, не должно быть заборов, которыми преграждается берег. Это будет признано незаконным действием.

Третья принципиальная поправка. Если в лесу и саду отсутствуют ясные и четкие обозначения, что хозяин не разрешает прогуливаться по данной территории, и нет ограждения, то в этом случае любой гражданин сможет свободно прогуливаться по территории. Естественно, не причиняя ущерб или беспокойство собственнику.

Четвертая поправка касается введения установленных тарифов компенсации за то, чтобы пользоваться чьим-то участком для нужд общества на время.

Но это пока только проект

Цена за сотку от 50 000 руб.

10,11 сотки
75 000р.  
12,35 сотки
50 000р.  
12,08 сотки
75 000р.  

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55