Как выбрать и купить дом с земельным участком

Серьезно настроившись построить дом за городом, о котором всегда мечтали, изначально надо обзавестись землей, а это дело кропотливое и подходить к нему надо со всей ответственностью. Есть два варианта стать собственником земельного участка: получить положенные по закону сотки от государства либо прошурстить вторичный рынок и приобрести земельный участок в Подмосковье с уже построенным на нем домом. Можно еще, конечно, подать объявление в соответствующие рубрики «куплю земельный участок с домом» тогда продавцы и сотрудники агентств недвижимости сами будут звонить вам с предложениями.

В случае получения земли от государства масса разных нюансов и совсем бесплатным, конечно, это не будет, также потребуется много времени (минимум полгода) для сбора всех необходимых документов и разрешений. Но, в любом случае, это реально. При этом запрашивать положенный кусок земли не обязательно по месту жительства, это можно сделать на территории всей страны. Однако существует риск неполучения желаемого участка земли. Местные власти на вполне законных основаниях могут отказать вам, мотивируя тем, что на данный момент нет свободной земли.

Купить дом с земельным участком можно, как уже было указанно выше, на вторичном рынке, пусть это будет дороже, но быстрее и проще. Надежнее всего в таком деле обратится в агентство недвижимости с заявлением «куплю земельный участок» или «куплю земельный участок с домом», смотря, что вас больше интересует. И опытные агенты в кратчайшие сроки подберут вам массу вариантов, которые будут соответствовать всем вашим требованиям. Вместе с агентом можно поехать на интересующий вас земельный участок в Калужской области и осмотреть его. В агентстве вам помогу с документами, что немаловажно, поскольку сбор и проверка всей документации весьма трудоемкий процесс. Также, в случае обращения в агентство недвижимости вы себя обезопасите от различных мошенников и спорных ситуаций, которые могут возникнуть при покупке земли и дома. При осмотре участка агент подскажет вам, на что следует обратить внимание, о чем стоит спросить и что надо проверить, чтобы потом у вас не возникло каких-либо сложностей.

Как именно стать владельцем земельного участка, по каким параметрам его выбирать, решать, конечно, вам, но обязательно тщательно проверяйте все необходимые документы. Посмотрите на соответствие положенным законодательством нормам, фактические и прописанные в документах цифры (масштаб, количество строений на территории участка и пр.).

Куплю земельный участок у частника. Как же правильно это сделать?

Недостаточно желания купить земельный участок в Тульской области, надо еще знать правовые аспекты этого вопроса и быть готовым к возможным «подводным камням», которые могут возникнуть. В этой статье мы рассмотри все основные подробности приобретения земельного участка у частного лица на территории России.

В нашей стране законодательством прописаны права человека, на основании которых он может купить дом с земельным участком или просто землю под строительство дома. Среди них: право на собственность по давности владения, права наследования, вещное право на землю промышленности, приватизационные права, право на создание недвижимости, право на покупку земли у частного лица и некоторые другие, более специфичные права.

Самый распространенный способ вступить в права владения землей — это, конечно, купить дом с земельным участком (или просто участок) у частного лица. Процедура эта длительная и довольно дорогая, поэтому надо набраться терпения, сил и внимательно, тщательно все проверять. Для начала необходимо собрать все, необходимые для осуществления такой сделки документы, иногда на это может уйти несколько месяцев, в любом случае, это очень трудоемкий процесс. Самое главное и первое, на что следует обратить внимание при покупке земельного участка — это его границы, которые надо обязательно установить и зарегистрировать в соответствии с законодательными нормами, иначе данный участок просто не может быть предметом сделки купли-продажи.

Все полные сведения об участке земли, которую вы хотите купить содержаться в кадастровом плане, это и есть основной документ, который позволит осуществить ваше: куплю земельный участок с домом. В данном плане зарегистрированы все участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в результате которого они получили специальный кадастровый номер. Перед оформлением документов купли-продажи также необходимо запросить в Едином Государственном Реестре прав на недвижимость и сделок с ней сведенья о том, что данные кадастрового плана являются юридически обоснованными. В кадастре должно быть указано:

  • адрес, по которому расположен земельный участок;
  • его площадь;
  • фактические границы продаваемого участка и их маркировка;
  • сведения о категории земли и разрешение на ее использование;
  • экономические и качественные характеристики;
  • информация о недвижимости на участке.

Если документы на земельный участок оформлялись больше 5 лет назад, то некоторые из них, к примеру, кадастровый план, справка о стоимости земли, следует обновить.

Это основные нюансы, которые важны при покупке земельного участка, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя, иначе себе дороже будет!

Куплю земельный участок с домом. Какие для этого нужны документы?

Многих интересует вопросы о том, какие же необходимы документы в случае покупки земельного участка с уже имеющейся на нем постройкой. Это немного сложнее, чем просто купить земельный участок и, конечно же, есть свои определенные нюансы, которые мы сейчас и рассмотрим.

Даже если постройка на покупаемом вами участке земли не достроена, она все ровно должна быть официально оформлена, согласно законодательству РФ. Это необходимо для вас, как покупателя для того, чтобы обезопасить себя согласно статьи ГК Российской Федерации о самовольных постройках. Если продаваемый дом (или какая-либо другая постройка) не оформлен так, как это требуется, то в таком случае он будет считаться самовольной постройкой. Новому хозяину придется потратить еще уйму времени, сил и денег для того, чтобы это все оформить и зарегистрировать. Зачем создавать себе сложности? Пусть этим занимается человек, который хочет его продать.

Шаги, которые необходимо сделать при покупке земельного участка с домом либо другими постройками:

  1. Проверить действительно ли все строения находятся в указанных границах данного участка.
  2. Определить вид постройки (жилой дом, жилая или нежилая иная постройка) и проверить соответствие с регистрационным штампом в документах.
  3. Если по факту на участке нет строений, надо проверить, не зарегистрированы ли на нем какие-либо строения.
  4. Проверить, правильно ли расстояние от границ соседнего участка. По нормам для дома должно быть не менее 3 метров, для прочих построек — не менее 1 метра.
  5. Проверить соответствие реальной площади (как самого участка, так и дома) с заявленной и указанной в документах.
  6. Проверить паспорт БТИ. Убедитесь в том, что в имеющихся на территории строениях нет незаконных перепланировок и в том, что на строения нет заведенных в БТИ незакрытых дел.
  7. Обязательно следует проверить исправность и общее состояние всех имеющихся на территории земельного участка коммуникаций. Убедится в том, что они подведены и подключены официально.

Описанные основные моменты ни в коем случае нельзя упускать из виду или пренебрегать ими иначе рискуете добавить себе ненужных хлопот, которых можно было бы избежать.

Готовый коттеджный поселок Новое Рябцево

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55