Строительство сарая на даче своими руками

Лучшее место для отдыха за городом – комфортабельные дачи в поселке в Серпуховском районе. Именно тут располагаются уютные и полностью благоустроенные поселки с хорошо развитой инфраструктурой. Многие владельцы недвижимости с целью расширения полезного пространства о возможности построить сарай на даче – сделать это можно как с помощью квалифицированных специалистов, так и самостоятельно. Данный вид построек используется для хранения инструментов, разнообразного садового инвентаря и мелкой техники.

Выбор места и материалов для строительства сарая на даче

Строительство сарая на даче своими руками начинается с выбора места для его обустройства: оно должно отлично просматриваться со всех ракурсов. Не следует располагать сарай рядом с забором, это может стать причиной появления непрошенных гостей и пропажи инвентаря. Не лучшее место для строительства – низина, ведь в таких местах скапливается влага, которая может стать причиной нарушения целостности фундамента.

Для небольшого дачного участка вполне достаточно постройки размером 2х3 м – на этой площади можно свободно расположить все необходимые инструменты и садовую технику. Сарай на даче можно построить из любых материалов, так что вы можете использовать остатки материалов после строительства дома. Наиболее простой  в реализации и возведении сарай каркасного типа. Для его строительства можно использовать любые подручные средства и материалы.

Строительство сарая на даче своими руками

Второй наиболее распространенный вариант – сарай из пеноблоков. Такие постройки характеризуются прочностью, долговечностью и надежностью. Единственный недостаток – повышенная стоимость по сравнению с каркасной технологией строительства.

Технология строительства сарая своими руками

Пошаговое строительство сарая на даче своими руками начинается с обустройства фундамента. В общих чертах технология заливки фундамента выглядит таким образом:

  • Подготовка основания: снятие дернового слоя, углубление на 50-70 см по всему периметру будущего сооружения.
  • Засыпка котлована смесью песка и гравия, поверх – 10 см щебня.
  • Поверх щебня выполняется укладка арматуры.
  • Изготовление опалубки из досок, заливка бетоном.
  • Сбрызгивание основания водой во избежание растрескивания фундамента.

Для более легких конструкций технология строительства сарая на даче своими руками предусматривает обустройство облегченного фундамента. Для этой цели подойдет ленточный фундамент, который подходит для неоднородных грунтов и регионов с повышенным уровнем осадков. Для этого по периметру будущей конструкции сарая выкапывают траншею, укладывают на дно щебень, устанавливают арматуру, опалубку и заливают бетоном.

пошаговое строительство сарая на даче

В дальнейшем поэтапное строительство сарая на даче своими руками подразумевает строительство стен. В зависимости от выбранных материалов могут использоваться каркасная технология или пеноблоки – обе технологии позволяют удешевить строительство и построить сарай на даче в максимально сжатые сроки. При использовании каркасной технологии каркас конструкции строят из бруса, который в дальнейшем обшивают вагонкой, фанерой или деревянными досками. Лучше всего на фундамент укладывать 3-4 ряда кирпичей и уже после этого приступать к монтированию каркаса. Если для отделки каркаса были выбраны деревянные доски, то их поверхность необходимо обработать специальной огнебиозащитной пропиткой. Для усиления каркаса следует использовать вертикальную отделку досками – это позволяет равномерно распределить давление на фундамент. Для обшивки можно использовать специальную влагостойкую фанеру. В процессе обшивки стен важно сделать отверстие под окно.

Для утепления сарая можно использовать легкие материалы с отличными теплоизоляционными качествами – листы пенопласта, минеральной ваты или евроизолона. Кровля чаще всего делается односкатной. Для наших климатических условий подходит двускатная кровля. Шаг обрешетки составляет 0,7 м. В качестве кровельного материала используют металлочерепицу, жестяные листы, шифер или мягкую черепицу.

Завершающий этап – укладка пола. Для этого на выровненную поверхность фундамента укладывать деревянные бруски, к которым прибивают доски. Можно залить пол керамзитобетоном, поверх которого укладывают любой напольный материал. Дверь сарая необходимо снабдить надежным замком, который надежно защитит от несанкционированного проникновения внутрь. В самом сарае можно установить стеллажи ил дерева или металла, на которых располагают инвентарь и инструменты.

Изучив все секреты строительства сарая на даче своими руками и следуя основным правилам, вы сможете построить действительно вместительный, прочный и надежный сарай, в котором вы сможете хранить весь садовый инвентарь и оборудование.

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55