Строительство беседки на даче своими руками

Земельные участки в поселке в Серпуховском районе пользуются большим спросом среди покупателей загородной недвижимости. Для создания комфортных условий для отдыха на свежем воздухе отлично подходит беседка на даче – разнообразие форм, конфигураций и используемых материалов позволяют гармонично вписать данную постройку в существующий архитектурный ансамбль. Все работы по строительству беседки можно выполнить самостоятельно, главное составить проект и четко ему следовать.

Выбор места и материалов для строительства беседки

Строительство беседки на даче своими руками – вполне посильная задача для тех, кто умеет обращаться с инструментами. Первый этап в строительстве – выбор удачного места на участке для возведения беседки. Здесь все зависит от основного предназначения данной постройки: для частых пикников на природе подойдет место рядом с коттеджем, а для уединенного отдыха – отдаленное место участка.

Важно выбирать проект с учетом архитектурных особенностей коттеджа и других построек на участке. Беседка на даче должна хорошо вписываться в окружающий ландшафт, что сделает ее одним из любимых мест для отдыха на свежем воздухе. Кроме того, вид из беседки должен быть приятным и живописным, что создаст благоприятные условия для отдыха на природе. Расположенная в глубине участка беседка имеет естественную защиту от осадков и ветра – эту функцию на себя берут кроны деревьев и кустарников. Если же беседка на даче располагается на открытом участке, важно позаботиться о дополнительных методах защиты отдыхающих от атмосферных явлений. Данные факторы следует учитывать при выборе места для строительства будущего места отдыха.

Строительство беседки на даче своими руками

Технология строительства беседки на даче своими руками зависит от выбранных строительных материалов. Чаще всего предпочтение отдают в пользу натурального дерева – оно прекрасно вписывается в природное окружение и подходит для реализации проектов различной сложности. Дерево обладает такими преимуществами:

  • Разнообразие материалов – брус, бревно, обрезная и необрезная доска, евровагонка.
  • Отсутствие необходимости в обязательной декоративной отделке.
  • Устойчивость к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей.

Благодаря использованию специальных антисептических пропиток натуральное дерево получает надежную защиту от воздействия воды, влаги, насекомых-вредителей, грибка, плесени и даже огня. Кроме того натуральное дерево не нуждается в декоративной отделке. В остальных случаях придется позаботится о приобретении отделочных материалов (это может быть имитация камня и дерева, сайдинг, различные декоративные панели).

Поэтапная технология строительства беседки своими руками

Пошаговое строительство беседки на даче своими руками начинается с закладки фундамента на выбранном участке. Здесь все зависит от сложности и размеров будущего сооружения. Для небольших беседок подойдет облегченный фундамент – ленточный, столбчатый или свайный, для более громоздких конструкций подойдет монолитный фундамент. Для его строительства роют траншею глубиной порядка 70 см, засыпают песок и щебень, устанавливают арматуру и опалубку, заливают бетон. Чтобы фундамент не растрескивался, в процессе высыхания его сбрызгивают водой.

пошаговое строительство беседки на даче

После высыхания фундамента приступают к установке каркаса беседки – он может быть выполнен из бруса, арматуры или металлического профиля (в зависимости от особенностей проекта и используемых материалов). Стены могут быть выполнены из любых материалов – бревна, бруса, деревянных панелей, камня, кирпича и их комбинации между собой. Основное предназначение беседки – создать уютное и воздушное пространство, которое прекрасно впишется в окружающую среду. Стены, которые чаще всего будут подвергаться воздействию ветра, можно сделать глухими – возле них устанавливают мангалы и грили.

Завершается поэтапное строительство беседки на даче своими руками установкой кровли и настилом кровельного покрытия. Для этой цели чаще всего используют металлочерепицу или мягкую кровлю. Можно также использовать тростник или солому – полностью натуральные и экологически чистые материалы, которые замечательно вписываются в природное окружение и гармонируют с ландшафтом участка. Если беседка строится в современном стиле, для обустройства кровли можно использовать поликарбонат.

Важно уделить внимание внутреннему обустройству беседки. Лучше всего если столик и скамьи будут изготовлены из натурального дерева. При необходимости можно заменить на выносную мебель, которую в несезонные периоды заносят в сарай или дом. Прекрасным решением для обустройства места для отдыха станет мебель из бамбука, плетеная мебель или самый экономичный вариант – пластиковые столы и стулья.

Изучив секреты строительства беседки на даче своими руками и четко следуя выбранному проекту, вы сможете возвести на своем участке замечательное место для отдыха на свежем воздухе.

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55