Строительство бассейна на даче своими руками: этапы строительства

Большой популярностью среди покупателей загородной недвижимости пользуются построенные коттеджи в Серпуховском районе – здесь располагаются современные поселки с разветвленной инфраструктурой. Они представляют собой замечательное место для комфортного отдыха за городом. Многие владельцы недвижимости с целью создать отличные условия для активных развлечений и отдыха задумываются о возможности построить бассейн на даче. Вопреки распространенному мнению, все работы можно выполнить самостоятельно, главное при этом – изучить секреты строительства бассейна на даче своими руками и правильно выбрать место для его обустройства.

Правила выбора места для строительства бассейна

Технология строительства бассейна на даче своими руками предусматривает тщательный выбор места для его строительства – если будет выбрано неправильное или неудачное место, все усилия по строительству дополнительной зоны отдыха будут напрасны. Обязательно необходимо учитывать следующие факторы:

  • Наличие больших деревьев, которые могут нарушить целостность сооружения и стать причиной загрязнения воды.
  • Расстояние до грунтовых вод – не менее 1м от поверхности земли.
  • Отсутствие поблизости с бассейном жилых и бытовых построек.
  • Тип почвы – предпочтительно строить бассейн на даче на глинистой почве, которая возьмет на себя функции по гидроизоляции.

Один из ключевых этапов – выбор проекта для строительства. Большой популярностью пользуются конструкции сложных и неправильных форм, однако выполнить все строительные работы самостоятельно довольно затруднительно. К тому же такие бассейны более дорогие в содержании – придется потратиться на хорошие фильтры, расположенные в нескольких местах, и постоянно приобретать реагенты для очищения воды. Лучше построить бассейн на даче простой геометрической формы – прямоугольной, овальной или округлой.

Выбор материала для строительства бассейна

Строительство бассейна на даче своими руками

Наиболее простой в исполнении вариант – покупка уже готовой чаши для бассейна и ее последующая установка. Их изготавливают из экологически чистых материалов, имеющих большой срок эксплуатации. Их единственный недостаток – простота и однообразие форм, поэтому многие предпочитают выполнить строительство бассейна на даче своими руками.

Для самостоятельного строительства используют несколько технологий: заливка чаши из бетона, бетонные или пенополистирольные блоки. Каждый метод имеет свои особенности.

Пошаговое строительство бассейна на даче своими руками можно разделить на такие этапы:

  • Рытье котлована нужной формы (можно привлечь специальную технику) с уклоном в направлении дренажной системы.
  • Формирование дополнительного дренажного слоя – для этого в центре котлована делают небольшое отверстие, которое засыпают гравием, само дно котлована засыпают песком и тщательно утрамбовывают.
  • Укладка и утрамбовка гравия.
  • Прокладка всех коммуникаций для слива воды.
  • Строительство дна и стенок бассейна.
  • Гидроизоляция и штукатурка стенок и дна бассейна.
  • Финишная отделка бассейна с использованием плитки, ПВХ пленки или мозаики с использованием эластичной затирки.
  • Отделка территории вокруг бассейна с использованием специальной рифленой плитки с антискользящим эффектом.

этапы строительства бассейна на даче

Поэтапное строительство бассейна на даче своими руками с использованием разных материалов имеет существенные отличия. При заливке дна бетоном используют марку М400, выполняют усиление с помощью арматуры и укрепление мест стыков тонкой проволокой. Для равномерного высыхания важно периодически смачивать поверхность бетона водой. После полного высыхания дна возводят опалубку для заливки стен. В первый слой вставляют арматуру. Опалубку снимают через 3-4 дня после полного затвердения стенок бассейна. После полного высыхания выполняют гидроизоляцию швов и штукатурку внутренней поверхности стенок. Завершающий этап – установка оборудования и строительство бордюра из бетона или кирпича.

Работа с бетонными блоками по силу даже новичкам – этот материал очень прост и легок в строительстве. Дно бассейна заливают бетоном, а стены возводят из специальных блоков. При этом каждый третий ряд нужно дополнительно укреплять арматурой. После завершения всех работ по гидроизоляции выполняют установку оборудования и облицовку стен.

Пенополистирольные блоки получили широкое распространение ввиду легкости работы с данным материалом. Начальный этап – заливка дна бассейна. После высыхания дна устанавливают блоки, которые крепятся с помощью специальных пазов друг к другу. При необходимости размеры блоков подгоняют под нужные с помощью обычной ножовки. Когда стенки будут полностью готовы, внутрь устанавливают арматуру и заливают бетон. После полного высыхания стенок можно приступать к облицовке.

Работы по финишной отделке должны производиться не ранее чем через 3-5 дней после полного высыхания штукатурки. При облицовке важно использовать уровень и отвес для проверки горизонтальности укладки плитки.

Остались вопросы?Звоните+7 (495) 984-42-55